Детскую библиотеку посещают 327 учащихся. треть читателей библиотеки-ученики начальной школы. остальные-ученики средней и старшей школы, причем старшеклассников на 18 человек больше. сколько старшеклассников записано в детскую библиотеку?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 09:43
    0
    Всего-327 уч

    Ученики начальной школы-3 часть

    Ученики средней школы-х

    Старшеклассники-х+18

    1) 327:3=109 учеников начальной школы

    2) 327-109=218 оставшиеся ученики

    3)

    х+18+х=218

    2 х+18=218

    2 х=218-18

    2 х=200

    х=200:2

    х=100 учеников средней школы

    4) 100+18=118 уч - старшеклассники

    Проверка: 118+100+109=327 учеников