Помогите с задачей!

детскую библиотеку посещают 327 человек. Треть читателей библиотеки - ученики начальной школы. Остальные - ученики средней и старшей школы, причём старшеклассников на 18 человек больше. сколько старшеклассников записано в детскую библиотеку.

+1
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 20:45
    0
    Всего-327

    нач. шк.=1/3*327=109 человек

    327-109=218 человек-старшая и средняя вместе

    пусть х=-сред. шк.

    тогда старшая шк.=х+18

    х+х+18=218

    2 х=200

    х=100 (чел) - сред. шк.

    тогда х+18=100+18=118 (чел.) - старшая школа

    ответ: 118 старшеклассников
  2. 19 февраля, 22:13
    0
    29 старшеклассников посещают библиотеку