Решить системы уравнений с подробным решением (огромная просьба не пользоваться решалками в интернете)

1. x^2+y^2+x+y = 68, x^2-y^2+x-y = 44 (запятая означает 2 уравнение)

2. x^2-x*y = 4, y^2-x*y = - 3

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 06:46
    0
    1) Прибавим к 1 уравнению 2, получим2x^2+2x=112

    x^2+x-56=0

    x1+x2=-1, x1*x2=-56, x1=-8, x2=7

    Подставим в 1, получим

    а) 64+y^2-8+y=68

    y^2+y-12=0

    y1+y2=-1, y1*y2=-12, y1=-4, y2=3 (-8; -4), (-8; 3)

    б) 49+y^2+7+y=68

    y^2+y-12=0

    y1=-4, y2=3 (7; -4), (7; 3)

    Ответ: (-8; -4), (-8; 3), (7; -4), (7; 3)

    2) y = (x^2-4) / x

    (x^2-4) ^2/x^2 - (x^2-4) x/x=-3

    (x^2-4) ^2 - (x^2-4) x^2+3x^2=0

    x^4-8x^2+16-x^4+4x^2+3x^2=0

    -x^2+16=0

    (4-x) (4+x) = 0

    4-x=0

    x=4

    4+x=0

    x=-4