Катер прошел расстояние между пристанями туда и обратно за 4,5 часа. Скорость течения реки 2 км/ч. Собственная скоость катера 18 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 09:57
    0
    Пусть время, за которое катер прошёл путь между пристанями туда равно х час,

    тогда время, за которое катер прошёл обратный путь равно 4,5-х час.

    Скорость катера по течению равна 18+2=20 км/ч,

    а скорость катера против течения равна 18-2=16 км/ч.

    Тогда расстояние, которое катер шёл по течению равно 20 х км,

    а против течения 16 (4,5-х) км.

    По условию это одно и то же расстояние.

    Составляем уравнение:

    20 х=16 (4,5-х)

    20 х=72-16 х

    20 х+16 х=72

    36 х=72

    х=72:36

    х=2 (часа) - время, за которое катер прошёл путь между пристанями туда

    20 х=20*2=40 (км) - расстояние между пристанями