Два брата поехали на велосипедах на речку. Они проехали первые полчаса со средней скоростью 9 км в час и остановились на отдых, который продолжался четверть часа. После этого мальчики продолжили путь с той же скоростью и через 20 минут подъехали к реке. Какой путь проехали мальчики? Сколько времени они затратили на весь путь от дома до реки?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 17:51
    0
    исходим из того, что 1 час=60 минутам,

    1) 9:2=4,5 (км) - проехали ребята за 30 минут

    2) 9:3=3 (км) - проехали ребята за 20 минут

    3) 4,5+3=7,5 (км) - всего проехали путь от дома до речки

    4) 60:4=15 (мин) - отдыхали братья

    5) 30+20+15=65 (мин) = 1 час 5 минут затратили на весь путь.

    Ответ: 1) 7,5 км

    2) 1 час 5 минут.