Являются ли взаимно обратными числами: а) 5/18 и 3 целых3/5 б) 2,4 и 5/12 в) 0,2 и 0,5 г) 8 и 0,125

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 18:23
    0
    Взаимно обратные числа при перемножении дают единицу.

    а) 3 3/5 = (3*5+3) / 5 = 18/5

    5/18*18/5 = 1

    б) 2,4 = 2 4/10 = 2 2/5 = (2*5+2) / 5 = 12/5

    12/5*5*12 = 1

    в) 0,2 = 2/10 = 1/5

    0,5 = 5/10 = 1/2

    1/5*1/2 = 1/10 ≠ 1

    г) 0,125 = 125/1000 = 1/8

    8*1/8 = 1

    а), б) и г) взаимно обратные, в) нет.