два брата поехали на велосипедах на речку. Они проехали первые полчаса со средней скоростью 9 км/ч и остановились на отдых, который продолжался четверть часа. После этого мальчики продолжили путь с той же скоростью и через 20 минут подъехали к реке. Какой путь проехали мальчики? Сколько времени они затратили на весь путь от дома до реки?

+1
Ответы (2)
  1. 9 августа, 18:03
    0
    Довольно легкая задача.

    Сперва найдем, сколько времени они ехали. Они ехали полчаса, затем стояли 15 минут, потом ехали еще 20 минут. В общей сложности весь путь занял 20+30+15=65 минут.

    Теперь дальше. Они ехали 30+20=50 минут (находились в движении). Это 5/6 часа. теперь эти 5/6 часа умножаем на 9. получается 7,5 километров
  2. 9 августа, 19:13
    0
    1) 1 часть пути = 9 км/ч / 2 (30 минут это 1/2 часа) = 4,5 км

    2 часть пути = 9 км/ч/3 (20 минут это 1/3 часа) = 3 км

    весь путь 4,5 км+3 км=7,5 км

    2) весь путь=30 минут ехали + 15 минут отдыхали + 20 минут ехали = 65 минут = 1 час 5 минут