Половину пути туристы шли пешком, а половину пути проехали на автобусе. На весь путь они затратили 5.5 ч. Если бы они весь путь проехали на автобусе, то затратили бы 1 час. Сколько времени затратят туристы если весь путь будут идти пешком? Во сколько раз скорость автобуса больше скорости туристов при движении пешком?

+3
Ответы (2)
  1. 16 июля, 05:52
    0
    Х-скорость пешком, у-на автобусе

    1 / (2 х) + 1 / (2 у) = 11/2

    1/у=1⇒у=1

    1 / (2 х) + 1/2=11/2

    1 / (2 х) = 11/2-1/2=5

    2 х=1/5

    х=1/10

    у: х=1:1/10=10

    скорость автобуса в 10 раз больше
  2. 16 июля, 07:49
    0
    1 час=60 минут

    1) 60:2=30 (минут) - ехали на автобусе

    2) 5,5-0,5=5 (часа) - они шли

    3) 5*2=10 (часов) - нужно было затратить на весь путь пешком

    Автобус проходит n расстояние за 1 час, а пешком это же расстояние за 10 часов⇒в 10 раз

    Ответ: 10 часов; в 10 раз