Хозяйка хотела купить арбуз массой 3 кг, а купила - массой 5 кг, поэтому заплатила на 60 к. больше. Сколько стоит арбуз? И ещё задача. Продали 6 детских шарфов по 8 грн. и 3 шапочки по 8 грн. Сколько денег получили за эти вещи? (Реши задачу двумя способами).

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 14:37
    0
    1:

    5-3=2 (кг) - на 2 кг она купила больше

    60:2=30 (коп) - стоит 1 кг арбузов

    5 х30=150 (коп) = 1 руб. 50 коп.

    Ответ: 1 руб. 50 коп. стоит арбуз.

    2:

    1 способ:

    6 х8=48 грн. - заплатили за детские шарфы

    3 х8=24 грн. - заплатили за шапочки

    48+24=72 грн

    2 способ:

    6+3=9 грн.-заплатили за 1 шапочку и 1 детский шарф

    9 х8=72 грн

    Ответ: 72 грн. заплатили за все купленные вещи.