Из пунктов A и B одновременно навстречу друг другу выехал велосипедист и вышел пешеход. Через какое время они встретятся, если велосипедист проезжает весь путь за 40 минут, а пешеход за 2 часа?

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:34
    0
    Пусть х - скорость велосипедиста, у - скорость пешехода, тогда

    S = (2/3) * х, S = 2*y

    (2/3) * x = 2y

    x = 3y

    Пусть t - время, через которое они встретятся, тогда

    x*t + y*t = 2y

    Заменяем х через у

    3 у*t + y*t = 2y

    4y*t = 2y

    t = 1/2 часа

    или 30 минут