Из пунктов а и б одновременно на встречу друг к другу выехал велосипедист и вышел пешеход. Через какое время они встретятся, если велосипедисту на весь путь требуется 40 минут, а пешеходу 2 часа?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:43
    0
    Что бы легче было решать, сделаем так:

    40 мин=2/3 ч

    1) 1 : 2/3 = 3/2 = 1 1/2 (путь/ч)

    - скорость велосипедиста

    2) 1 : 2 = 1/2 (путь/ч) - скорость пешехода

    3) 3/2 + 1/2 = 4/2 = 2 (путь/ч) - скорость сближения

    4) 1:2 = 1/2 = 30 (мин)