Помогите решить задачу!

Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехал велосипедист и вышел пешеход. Через какое время они встретятся, если велосипедисту на весь путь требуется 40 минут, а пешеходу 2 часа?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:47
    0
    40 мин = 2/3 часа

    Пусть весь путь 1 (единица). Тогда:

    1 : 2 = 1/2 - условная скорость велосипедиста.

    1 : 2/3 = 3/2 - условная скорость пешехода.

    1/2 + 3/2 = 4/2 = 2 - условная скорость сближения.

    1 : 2 = 0,5 (ч) - время, через которое встретятся велосипедист и пешеход.

    0,5 часа = 30 мин

    Ответ: 30 мин.