Саша Коля и Сережа собрали 51 стакан малины. сережа собрал в два раза больше малины чем Саша а Коля на три стакана больше чем Саша. Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков. нужно решить без уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:40
    0
    Х стаканов Саша

    2 х стаканов Сережа

    х+3 стаканов Коля

    х+2 х+х+3=51

    4 х=51-3=48

    х=48:4=12 стаканов Саша

    2 х=12*2=24 стаканов Сережа

    х+3=12+3=15 стаканов Коля

    без уравнения

    Саша 1 часть ягод, Сережа в 2 раза больше = 2 части ягод, Коля 1 часть за вычетом 3, тогда:

    (51-3) : 4 части=12 стаканов Саша

    12*2=24 стаканов Сережа

    12+3=15 стаканов Коля