Помогите решить задачу:

Саша, Коля и Серёжа собрали 51 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше малины, чем Саша, а Коля-на 3 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 05:32
    0
    пусть х стаканов малины собрал Саша, тогда 2 х стаканов малины собрал Сережа, а 3+х собрал Коля. По условию задачи вместе они собрали 51 стакан. Составляем уравнение

    х+2 х+3+х=51

    4 х=51-3

    4 х=48

    х=12 стаканов собрал Саша

    12+3=15 стаканов собрал Коля

    12*2=24 стакана собрал Сережа