Решите задачу.

Серёжа, Коля и Саша собрали 51 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше малины, чем Саша, а Коля - на 3 стакана больше чем Саша. Сколько стаканов малины собрал каждый из трех мальчиков?

+5
Ответы (2)
  1. 31 июля, 18:21
    0
    Саша=х стаканов

    Сережа = 2 х стаканов

    Коля=х+3 стаканов

    х+2 х+х+3=51

    4 х+3=51

    4 х=51-3

    4 х=48

    х=48:4

    х=12 стаканов собрал Саша

    2) 12*2=24 стакана собрал Сережа

    3) 12+3=15 стаканов собрал Коля
  2. 31 июля, 18:26
    0
    х стаканов Саша

    2 х стаканов Сережа

    х+3 стаканов Коля

    х+2 х+х+3=51

    4 х=51-3=48

    х=48:4=12 стаканов Саша

    2 х=12*2=24 стаканов Сережа

    х+3=12+3=15 стаканов Коля

    без уравнения

    Саша 1 часть ягод, Сережа в 2 раза больше = 2 части ягод, Коля 1 часть за вычетом 3, тогда:

    (51-3) : 4 части=12 стаканов Саша

    12*2=24 стаканов Сережа

    12+3=15 стаканов Коля