Помогите решить

Саша, Коля, и Серёжа собрали 51 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше малины, чем Саша, а Коля-на 3 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков?

+3
Ответы (2)
  1. 11 марта, 01:13
    0
    Саша - хстак

    Серёжа - 2 х

    х+2 х+3+х=51

    4 х=51-3

    х=48:4

    х=12 собрал Саша

    Серёжа - 12*2=24 ст.

    Коля 12+3=15
  2. 11 марта, 01:33
    0
    Пусть Х - стаканы малины у Саши, тогда (2x) стаканов у Сережи, а (х+3) у Коли. Составим уравнение:

    х+2 х + (х+3) = 51

    х+2 х+х+3=51

    4 х+3=51

    4 х+3-51=0

    4 х-48=0

    4 х=48

    х=48/4

    x=12 - число стаканов у Саши.

    2*12=24 - у Сережи.

    12+3=15 - у Коли.

    Удачи =)