Решите задачу. Саша, Коля и Серёжа собрали 51 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше малины, чем Саша, а Коля-на 3 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков?

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:27
    0
    Пусть Саша собрал х стаканов малины, тогда Сережа собрал 2 х ст. малины, а Коля х + 3 ст. малины.

    Составим уравнение:

    2 х + х + 3 + х = 51

    4 х = 48

    х = 12 - столько собрал Саша

    Коля собрал: 12 + 3 = 15

    Сережа собрал: 12 * 2 = 24

    Ответ: Саша собрал 12 ст. мал., Коля собрал 15 ст. мал., Сережа собрал 24 ст. мал ...