Один асфальтоукладчик может выполнить задание на 15 дней быстрее, чем другой. После того как первый асфальтоукладчик проработал 10 дней, его сменил другой и закончил работу за 30 дней. За сколько дней могут выполнить всю работу два асфальтоукладчика, работая одновременно. (Если можно, напиши решение полное)

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 21:53
    0
    Работу принимаем за1, тогда производительность1 асфальтоук.=1/х,

    а второго=1 / (х+15)

    10*1/х+30*1 / (х+15) = 1, нах доп. множители

    10 х+150+30 х=х * (х+15)

    40 х+150=х^+15 х

    х^-25 х-150=0

    х1,2=25+-кор. квадр625+600/2

    х = (25+35) / 2

    х=30 (дней) - первый выполнит задание, а второй за 30+15=45 дней.

    1/30*t + 1/45*t=2, нах. дополн. множ ...

    (3t+2t) / 90=2

    1/18t=2

    t=36 (дней)
  2. 28 мая, 00:45
    0
    Они могут закончить работу за 30 дней если будут работать вместе. Почему? А потому что один будет делать 10 шт. Но и сразу же второй 30 (15+15) работу 40 шт. Всего. Поетому минимум могут сделать они за 13 дней