помогите решить задачу:

Из посёлка выехал велосипедист со скоростью 8 км / ч. Когда он проехал 16 км, из этого же посёлка в противоположном направлении вышел пешеход. Через 5 часов после выезда велосипедиста расстояние между ними стало 55 км. Чему равна скорость пешехода?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:56
    0
    Решение 1

    Скорость Отдаления = (55 - 16) / (5-2) = 13 км/час

    Скорость пешехода = 13 - 8 = 5 км/час

    Решение 2

    За 5 часов велосипед проехал 5*8 = 40 км

    => весь путь который прошел пешеход = 15 км

    пешеход шел 5-2 = 3 чача

    Скорость пешехода 15/3 = 5 км/час