Из посёлка выехал велосипедист со скоростью 8 км/ч. Когда он проехал 16 км, из этого же посёлка в провотивоположном направлении вышел пешеход. Через 5 часов после выезда велосипедиста расстояние между ними стало 55 км. Чему равна скорость пешехода? (Решите по дейсивиям и с пояснением или с вопросами) Прошу помогите!

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 11:29
    +1
    Решение

    1) 16:8=2 (ч) - до выхода пешехода

    2) 5-2=3 (ч) - время пешехода

    3) 55-8*5=15 км прошел пешеход

    4) 15:3=5 км/ч - скорость пешехода

    Вот
  2. 20 октября, 12:54
    -1
    Возьмем за x скорость пешехода.

    Получается, что

    5x+5*8=55

    (Смотри, x - это неизвестная скорость, которая нам нужна. Расстояние находится по формуле S=Vt. Получается, что при сложении двух расстояний получилось 55. 5x+5*скорость велосипедиста, т. е. 8=55)

    Решаем уравнение.

    5x+5*8=55

    5x+40=55

    5x=15

    x=3

    Получается, что скорость пешехода равна 3 км/ч