Из поселка вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. через некоторое время из того же поселка выехал велосипедист со скоростью 7 км/ч. КОгда пешеход прошел 20 км, расстояние между ними стало 41 км. На сколько раньше вышел пешеход?

От пристани отошел плот со скоростью 3 км/ч. Через 4 часа от этой же пристани, в этом же направлении поплыла лодка со скоростью 6 км/ч. Через сколько часов лодка догонит плот?

С аэродрома вылетел самолет со скоростью 305 км/ч. Когда он пролетел 610 км, с того же аэродрома в противоположном направлении вылетел другой самолет со скоростью 295 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 22:23
    0
    №1.

    1) 41-20=21 (км) - проехал велосипедист

    2) 21:7=3 (ч) - был в пути велосипедист

    3) 20:4=5 (ч) - был в пути пешеход

    4) 5-3=2 (ч) - на столько дальше вышел пешеход

    Ответ: на 2 часа раньше.

    №2.

    1) 3 * 4 = 12 (км)

    2) 12 : 6 = 2 (ч)

    Ответ: через 2 часа.

    №3.

    1) 295+305=600 (км/ч) - скрость удаления самолётов друг от друга

    2) 600*4=2400 (км) - расстояние между самолётами через 4 часа

    3) 600+2400=3010 (км) - расстояние между самолётами через 4 часа после вылета второго самолёта.

    Ответ: 3010 км.
  2. 25 августа, 23:56
    0
    Задача 1.

    1) 20 : 4 = 5 (часов шел пешеход)

    2) 41 - 20 = 21 (км проехал велосипедист)

    3) 21 : 7 = 3 (часа ехал велосипедист)

    4) 5 - 3 = 2 (часа раньше вышел пешеход)

    Задача 2.

    1) 3 х 4 = 12 (км прошел плот за 4 часа)

    2) 12 : 6 = 2 (часа нужно лодке, чтобы догнать плот)

    Задание 3.

    1) 305 + 295 = 600 (км/ч скорость, на которую самолёты отдаляются друг от друга за 1 час)

    2) 600 х 4 = 2400 (км пролетят самолеты за 4 часа)

    3) 2400 + 610 = 3010 (км расстояние между этими самолётами через 4 часа)