На опытном участке капуста занимала 30% всей площади, что составляет 24 га. На остальной площади участка были посажены картофель и морковь. Причем площадь, занятая морковью, составляла - площади, занятой картофелем. Сколько гектаров земли было засажено морковью и сколько картофелем?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 16:41
    0
    На опытном участке капуста занимала 30% всей площади, что составляло 24 га. На остальной площади участка были посажены картофель и морковь, причем площадь занятая морковью составляла 5/9 площади занятой картофелем. Сколько га земли было засажено морковью, а сколько картофелем?

    1) 24:30*100=80 га-площадь участка.

    2) 80-24=56 га-остальная площадь.

    3) 5/9 х+х=56

    14/9 х=56

    х=56:14/9

    х=36 га-занимает картофель.

    4) 5/9 х=5/9*36=20 га-занимает морковь.