Капуста занимает 30%всей площади, что составляет 24 га. На остальной площади участка были посажены картофель и морковь. Причем площадь, занятая морковью, составляла 5/9 площади, занятой картофелем. Сколько гектаров земли было засажено морковью и сколько картофелем?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 00:06
    0
    24:0,3=80 га - вся площадь поля

    80-24=56 га - поле под морковью и картофелем

    пусть картофель занимает х, тогда морковь - 5/9 х

    х+5/9 х=56

    14/9 х=56

    х=56:14/9

    х=56*9/14

    х=36 га - занимает картофель

    5/9 х=5/9*36=20 га - занимает морковь

    Проверка: 24+36+20=80 га