Помогите решить задачу

В трёх книжных шкафах 545 книг. В первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором, а в третьем 143 книги. Сколько книг в 1 шкафу?

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 01:37
    0
    В первом и во втором шкафу 545-143=402 книги.

    Х-книг во 2 шкафу, тогда в 1 шкафу 5 х книг.

    Имеем уравнение:x+5x=402

    6x=402

    x=402/6

    x=67 во 2 шкафу

    Значит в первом 402-67=335 книг.