Как решить задачу алгебраически.

В трёх книжных шкафах 545 книг в первом шкафу книг в 5 раз больше чем во втором а в третьем 143 книги сколько книг в первом книжном шкафу

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 16:27
    0
    Х - книг в 2-м шкафу

    5 х - книг в 1-м шкафу

    Составим уравнение

    х + 5 х + 143 = 545

    6 х = 545 - 143

    6 х = 402

    х = 67 - книг в 2-м шкафу

    67 * 5 = 335 книг в 1-м шкафу