Задача: в трёх шкафах 545 книг. в первом шкафу книг в 5 раз больше чем во втором шкафу. а в третьем шкафу 143 книги. сколько книг в первом шкафу?

+1
Ответы (2)
  1. 1 мая, 22:35
    0
    1) 545-143=402 книги в первом и втором шкафах

    2) 5 х+х=402

    6 х=402

    х=402:6

    х=67 книг во втором шкафу

    3) 67·5=335 книг в первом шкафу

    Проверка: 335+67+143=545
  2. 2 мая, 01:03
    0
    545-143=402 книги в первом и втором шкафах

    402/6=67 книги во втором шкафу

    402-67=335 книг в первом шкафу

    6-это части 5 (раз больше) + 1