1) Сравни задачи и реши их алгебраически.

В трех книжных шкафах 545 книг. В первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором, а в третьем 143 книги. Сколько книг в первом шкафу?

В магазине было 392 банки вишневого, малинового и клубничного варенья. Банок вишневого варенья в 3 раза больше, чем малинового, а клубничного 80 банок. Сколько в магазине банок вишневого варенья?

За 2500 рублей Вите купили сапоги, шапку и свитер. Сапоги стоили 700 рублей, а свитер в 5 раз дороже шапки. Сколько стоит свитер?

За 3 дня Лиза прочитала 75 страниц книги. В первый день она прочитала 25 страниц, а во второй - в 4 раза больше, чем в третий. Сколько страниц прочитала Лиза во второй день?

2) Составь задачу которая будет решаться так же, как данные.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 20:27
    0
    1) 545 - 143 = 402 книги в первом и втором шкафу

    2) 402 : (5 + 1) = 67 книг (одна часть) - во втором шкафу

    3) 67 * 5 = 335 книг (пять частей) - в первом шкафу

    Проверка: 335 + 67 + 143 = 545 книг в трёх шкафах

    Ответ: в первом шкафу 335 книг.

    1) 392 - 80 = 312 банок вишнёвого и малинового варенья

    2) 312 : (3 + 1) = 78 банок малинового варенья

    3) 78 * 3 = 234 банки вишнёвого варенья

    Проверка: 80 + 78 + 234 = 392 банки

    Ответ: в магазине 234 банки вишнёвого варенья.

    1) 2500 - 700 = 1800 руб. стоят свитер и шапка

    2) 1800 : (5 + 1) = 300 руб. стоит шапка

    3) 300 * 5 = 1500 руб. стоит свитер

    Проверка: 700 + 300 + 1500 = 2500 руб. вся покупка

    Ответ: свитер стоит 1500 руб.

    1) 75 - 25 = 50 страниц остаётся прочитать

    2) 50 : (4 + 1) = 10 страниц прочитала Лиза в третий день

    3) 10 * 4 = 40 страниц прочитала во второй день

    Проверка: 25 + 10 + 40 = 75 страниц в книге.

    Ответ: во второй день Лиза прочитала 40 страниц.

    Задача. С трёх грядок собрали 320 кг огурцов. С первой грядки собрали 80 кг огурцов, со второй в три раза больше, чем с третьей. Сколько кг огурцов собрали со второй грядки?

    320 - 80 = 240 кг - собрали со второй и третьей грядки

    240 : (3 + 1) = 60 кг - собрали с третьей грядки

    60 * 3 = 180 кг - собрали со второй грядки.