как решить задачу алгебраически.

В магазине было 392 банки вишнёвого малинового и клубничного варенья банок вишнёвого варенья в три раза больше чем малинового а клубнияного 80 банок сколько в магазине банок вишнёвого варенья

+1
Ответы (2)
  1. 1 июля, 18:29
    0
    1.392-80=312 вишневого и малинового

    .2. X-малинового 3X-вишневого

    4X=312

    X=72
  2. 1 июля, 19:38
    0
    Примем количество банок малинового варенья за - х

    Тогда количество банок вишневого варения будет - 3*х

    Составляем уравнение

    3 х+х+80=392

    4 х=392-80

    4 х=312

    х=312/4

    х=78 (банок) - малинового варенья

    78*3=234 (банок) - вишневого варенья