Реши задачи:

а) В трёх книжных шкафах 545 книг. в первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором, а в третьем 143 книги. сколько книг в первом шкафу?

б) самолёт летел из москвы в иркутск. снкачала он летел 3 ч со скоростью 620 км/ч, затем несколько часов со скоростью 600 км/ч, а в конце пути 4 ч со скоростью 493 км/ч. сколько часов затратил самолёт на весь перелёт, если расстояние от москвы до иркутска 5032 км?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:02
    0
    545-143=402 книги на 2 и 1 кафах

    402/6=67 книг в 2 шкафу

    67*5=335 книг в 1 шкафу

    б) 620*3=1860 км

    493*4=1972 км

    1860+1972=3832 км

    5032-3832=1200 км

    1200/600=2 ч

    3+2+4=9 ч он затратил на перелет