1) Сравни задачи и реши их.

Самолет вылетел из Москвы и через 9 ч должен прибыть в Иркутск. Первые 3 ч он летел со скоростью 620 км/час, затем 2 ч со скоростью 600 км/ч. С какой скоростью летел самолёт оставшуюся часть пути если весь путь составил 5032 км?

Самолет вылетел из Москвы в Иркутск / Сначала он летел 3 ч со скоростью 620 км/ч, затем несколько часов со скоростью 600 км/ч, а в конце пути 4 ч со скоростью 493 км/ч. Сколько часов затратил самолет на весь перелет, если расстояние от Москвы до Иркутска 5032 км?

+1
Ответы (2)
  1. 18 марта, 10:29
    0
    1

    1) 620 * 3 = 1860 км - пролетел за 3 часа

    2) 600 * 2 = 1200 км - пролетел за 2 часа

    3) 1860 + 1200 = 3060 км - пролетел за 5 часов

    4) 9 - 5 = 4 часа - осталось лететь

    5) 5032 - 3060 = 1972 км - остаток пути

    6) 1972 : 4 = 493 км/ч - скорость на оставшейся части пути.

    2

    1) 620 * 3 = 1860 км - пролетел за 3 часа

    2) 493 * 4 = 1972 км - пролетел за 4 часа

    3) 3 + 4 = 7 часов летел

    4) 1972 + 1860 = 3832 км - пролетел за 7 часов

    5) 5032 - 3832 = 1200 км - остаток пути

    6) 1200 : 600 = 2 часа - летел остаток

    7) 7 + 2 = 9 часов - весь путь
  2. 18 марта, 11:59
    0
    3 ч со скоростью 620 км/ч пролетел расстояние 3 ч*620 км/ч=1860 км

    2 ч со скоростью 600 км/ч пролетел расстояние 2 ч*600 км/ч=1200 км

    осталось пролететь расстояние 5032 км-1860 км-1200 км=1312 км за 9 ч-5 ч=4 ч

    1972 км/4 ч=493 км/ч

    Со скоростью 493 км/ч летел самолёт оставшуюся часть пути

    Если сравнить задачи, то получается:

    9 ч затратил самолет на весь перелет