Решить задачку алгебраически в трех книжных шкафах 545 книг. в первом шкафу книг в 5 раз больше чем во втором а в третьем 143 книги сколько книг в первом книжном шкафу

+2
Ответы (2)
  1. 21 июня, 12:21
    0
    Х - число книг в втором шкафу

    5 х - число книг в первом шкафу

    5 х+х+143=545

    6 х=545-143

    6 х=402

    х = 402:6

    х=67 (кн) - во втором шкафу

    5*67=335 (кн) - в первом шкафу

    Ответ: 335 книг в первом шкафу.
  2. 21 июня, 12:28
    0
    1) 545-143=402 - книг в 1 и 2 шкафу вместе

    2) Во 2 шкафу х книг а в 1 значит 5 х

    х+5 х=402

    6 х=402

    х=402/6

    x=67 - книг во 2 шкафу

    3) 67*5=335 или 402-67=335 - книг в первом шкафу