Решить задачу: В трех книжных шкафах 545 книг. В первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором, а в третьем 143 книги. Сколько книг в первом шкафу?

+3
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 20:49
    0
    Первый способ - уравнение.

    Обозначаем число книг во втором шкафу через х, тогда в первом будет 5 х. 5 х+х+143=5456 х=545-1436 х=402 х=67 (книг) - во втором шкафу5*67=335 (книг) - во втором шкафу

    Второй способ - по действиям. 1) 545-143=402 (кн) - в первом и во втором шкафах2) 1+5=6 (частей) 3) 402:6=67 (кн) - во втором 4) 67*5=335 (кн) - в первом
  2. 15 апреля, 21:02
    0
    1) 545-143=402 (к) - во втором и первом шкафу

    2) 402:6=67 (к) - во втором шкафу

    3) 67*5=335 (к) - в первом шкафу