Решить задачу алгебраическим способом (уравнением)

В трёх книжных шкафах 545 книг. В первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором, а в третьем 143 книги. Сколько книг в первом шкафу?

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 00:31
    0
    Х + 5 х + 143 = 545

    6 х = 545 - 143

    6 х = 402

    х = 67 - книг в 2-ом шкафу

    67*5=335 книг в 1-ом шкафу
  2. 28 января, 01:05
    0
    Первый способ решим уравнением

    Обозначаем число книг во втором через х, тогда в первом будет 5 х

    1)

    5 х+х+143=545

    6 х=545-453

    6 х=402

    х=67 книг - во втором шкафу

    5*67=335 книг - во втором шкафу



    Второй способ - действие

    2)

    545-143=402 (кн) - в первом и во втором шкафах

    1+5=6 (частей)

    402:6=67 (кн) - во втором

    67*5=335 (кн) - в первом