Реши задачу уравнением

В трёх книжных шкафах 545 книг. В первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором, а в третьем 143 книги. Сколько книг в первом шкафу?

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 03:28
    0
    1) х+5 х+143=545 6 х=545-143 6 х=402 х=402:6 х=67 2) 67*5=335 3) 335+143 + 67 = 545
  2. 3 августа, 05:11
    0
    545-143=402 (книги) - в двух первых шкафах

    1 х - книги во втором шкафу

    5 х - книги в первом шкафу

    402 / (5+1) = х

    х=67

    67*5=335 (книг)

    Ответ: 335 книг в первом шкафу.