Для постройки типового дома не хватало места. Архитектор изменил проект: убрал 2 подъезда и добавил 3 этажа При этом кол-во квартир увеличилось. Он обрадовался, и решил убрать еще 2 подъезда и добавить 3 этажа. Обязательно ли тогда станет еще больше квартир? Могло ли при этом квартир стать даже меньше чем в типовом проекте? (в каждом подъезде и на каждом этаже одинаковое кол-во квартир)

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 10:27
    0
    Ну например ... Было 7 подъездов, 5 этажей и 4 квартиры на каждом этаже. Т. е. на подъезд 20 квартир. Всего 20*7=140 квартир в доме. Убрали 2 подъезда 140-20*2=100 квартир осталось. Добавили 3 этажа, т. е. 3*4=12 квартир в каждом подъезде, а подъездов осталось 5, значит 12*5=60 квартир добавилось, следовательно стало всего 100+60=160 квартир. Значит сейчас на 1 подъезд не 20 квартир, как было, а 8 (этажей) * 4=32 квартиры.

    Уберем еще 2 подъезда, останется 32*3=96 квартир. Добавим 3 этажа 3*4=12*3=36.

    96+36=132 квартиры. Так что нет, если еще убрать два подъезда и добавить еще раз 3 этажа, то второй раз увеличить количество квартир не получится.