Десяти собакам и кошкам дали 56 галет. собакам досталось по 6 галет а кошкам по 5. сколько кошек и сколько собак?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:18
    0
    Для решения составим систему уравнений:

    х-количество собак, у - количество кошек

    всего их 10, значит: х+у=10 первое уравнение системы

    каждая собака получила по 6 галет, т. е. 6 х, каждая кошка получила по 5 галет, т. е. 5 у. Всего галет было 56. Значит, второе уравнение будет выглядеть так: 6 х+5 у = 56

    Итак, решаем систему:

    х+у=10

    6 х+5 у = 56

    х=10-у

    6 (10-у) + 5 у=56

    60-6 у+5 у=56

    у=4 - количество кошек

    х=10-4=6 - количество собак