Книга дороже тетради на 80 рублей. за книгу и тетрадь заплатили 120 рублей. сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 такие книги?

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 10:53
    0
    1) x (руб) цена тетради.

    2) х+80 (руб) цена книги.

    3) (х + (х+80)) руб. стоимость книги и тетради.

    4) 120 руб. стоимость книги и тетради.

    5) Составим и решим уравнение.

    х+х+80=120

    2 х=40

    х=20

    6) 5*20=100 (руб.) стоимость 5-ти тетрадей.

    7) (20+80) * 3=300 (руб.) стоимость 3-х книг.

    8) 100+300=400 (руб.) стоимость пяти тетрадей и трёх книг.

    Ответ: 400 рублей.