Всадник выезжает из пункта А и едет со скоростью 12 км/ч; в то же время из пункта В, отстоящего от А на 24 км, со скоростью 4 км/ч выходит пешеход. Оба движутся в одном направлении, совпадающем с направлением из А в В. На каком расстояние от В всадник догонит пешехода?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 10:28
    0
    t=S/V (время в пути=путь/скорость)

    пусть всадник проехал Хкм, значит пешеход прошел (Х-24) км

    т. к. и пешеход, и всадник были в пути одинаковое время - можем составить уравнение:

    время всадника: Х/12 ч

    время пешехода (Х-24) / 4 ч

    Значит:

    Х/12 = (Х-24) / 4

    Х=3 (Х-24)

    Х=3 Х-72

    Х=36

    всадник проехал 36 км. При его скорости он был в пути 36/12=3 ч

    или

    пешеход прошел (36-24=12 км) При его скорости он был в пути 12/4=3 ч