Из пункта а выехал всадник со скоростью 12 км ч одновременно с ним из пункта б вышел пешеход со скоростью 4 км ч и расстояние от пункта а до пункта б было 24 км пешеход и всадник движутся в одном направлении на каком расстоянии от пункта б всадник догонит пешехода?

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 13:40
    0
    S = v*t отсюда t=S:v (время в пути = путь: скорость) Пусть всадник проехал х км, тогда пешеход прошел (х-24) км они были в пути одинаковое время, составим уравнение: время всадника: х: 12 км/чвремя пешехода (х-24) : 4 км/ч. Время одного равно времени другого: х: 12 = (х-24) : 4 х = (х-24) : 4*12 х=3 (х-24) х=Зх-72 х-3 х=-72-2 х=-72 х=36 (км проехал всадник) Его время: 36 км/12 км/ч=3 ч (оно одинаковое и для пешехода). Путь пешехода: 36 км-24 км=12 км. Время: 12 км/4 кмч=3 часа. Всадник догонит пешехода на расстоянии 12 км от пункта В: 36-24=12 км