Реши задачу по действиям. Из пункта А выехал всадник со скоростью 12 км/ч. Одновременно с ним из пункта В, находящегося на расстоянии 24 км от пункта А, вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Пешеход и всадник движутся в одном направлении. На каком расстоянии от пункта В всадник догонит пешехода?

+3
Ответы (2)
  1. 4 августа, 23:09
    0
    Они встретились в точке С через промежуток времени, равный х. Всадник к этому моменту проехал путь 12 х, а пешеход 4 х. Всадник проехал на 24 км больше, чем пешеход. Составляем уравнение: 12 х - 4 х = 24 Если решить это уравнение, находим, что х=3. Это время, через которое они встретились. Расстояние от В до С - это расстояние, которое прошел пешеход, то есть это 4 х. 4 х = 12. Это расстояние от В до С.
  2. 5 августа, 00:18
    0
    Пусть Х - это время, через которое всадник догонит пешехода, тогда:

    1) 12 х=4 х+24

    2) 8 х=24

    3) х=24:8

    4) х=3 (ч)

    5) 3*12-24=36-24=12 (км) - на таком расстоянии от пункта В всадник догонит пешехода.

    а) 3*12=36

    б) 36-24=12 км.

    Ответ: на расстоянии 12 км от пункта В всадник догонит пешехода.