Из пункта А выехал всадник со скоростью 12 км/ч. Одновременно с ним из пункта В, находящегося на расстоянии 24 км от пункта А, вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Пешеход и всадник движутся в одном направлении. На каком расстоянии от пункта В всадник догонит пешехода?

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 03:49
    0
    S = v*t отсюда t=S:v (время в пути = путь: скорость)

    Пусть всадник проехал х км, тогда пешеход прошел (х-24) км

    они были в пути одинаковое время, составим уравнение:

    время всадника: х: 12 км/ч

    время пешехода (х-24) : 4 км/ч. Время одного равно времени другого:

    х: 12 = (х-24) : 4

    х = (х-24) : 4*12

    х=3 (х-24)

    х=Зх-72

    х-3 х=-72

    -2 х=-72

    х=36 (км проехал всадник)

    Его время: 36 км/12 км/ч=3 ч (оно одинаковое и для пешехода). Путь пешехода: 36 км-24 км=12 км. Время: 12 км/4 кмч=3 часа. Всадник догонит пешехода на расстоянии 12 км от пункта В: 36-24=12 км