Читальщик в 1 день прочитал 20% и 8 листов. Во второй день 40% и 8 листов. В 3 день 20%. Осталось 32 листа

Сколько в книге было всего листов, и сколько листов читальщик прочитал в 1 день?

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 19:32
    0
    Х - количество листов всего

    0,2 х + 8 - прочитано в первый день

    0,4 х + 8 - прочитано во второй день

    0,2 х - прочитано в третий день. отсюда

    х - (0,2 х + 8) - (0,4 х + 8) - 0,2 х = 32

    х - 0,2 х - 8 - 0,4 х - 8 - 0,2 х = 48 0,2 х = 48 х = 240 листов в книге всего

    0,2 * 240 + 8 = 56 л - прочитано в первый день

    0,4 * 240 + 8 = 104 л - прочитано во второй день

    0,2 * 240 = 48 л - прочитано в третий день