Решите задачу

Для обучения арифметике ученики заготовили несколько листов бумаги. В первый день было истрачено 30 листов, на другой день удвоено оставшееся число листов, а затем истрачено 60 листов, на третий день снова удвоено оставшееся число листов, а истрачено 90. Осталось 70 листов. Все расходы надо записывать, но сколько листов бумаги было заготовлено первоначально, ученики забыли. Сколько листов бумаги было приготовлено первоначально.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:15
    0
    1) 70+90=160 (лист.) - стало после удвоения в третий день 2) 160:2=80 (лист.) - было до удвоения в третий день 3) 80+60=140 (лист.) - стало после удвоения во второй день 4) 140:2=70 (лист.) - было до удвоения во второй день 5) 70+30=100 (лист.) - заготовили первоначально