Для обучения арифметике ученики заготовили несколько листов бумаги. В первый день было истрачено 30 листов, на другой день удвоено оставшееся число листов, а затем истрачено 60 листов, на третий день снова удвоено оставшееся число листов, а истрачено 90. Осталось 70 листов. Все расходы надо записывать, но сколько листов бумаги было приготовлено вначале, ученики забыли. Как Магницкому это узнать?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 14:14
    0
    пусть заготовили х листов бумаги

    тогда:

    ((х-30) * 2-60) * 2-90=70

    (2 х-60-60) * 2=70+90

    (2 х-120) * 2=160

    4 х-240=160

    4 х=160+240

    4 х=400

    х=400:4

    х=100

    Проверка:

    ((100-30) * 2-60) * 2-90=70

    70=70

    верно

    ответ: 100 листов бумаги было заготовлено