для обучения арифметике ученики заготовили несколько листов бумаги. В первый дент было истрачено 30 листов, на другой день удвоено оставшееся число листов, а затем истрачено 60 листов, на третий день снова удвоено оставшееся число листов, а истрачено 90. осталось 70 листов. все расходы надо записывать, но сколько листов бумаги было приготовлено вначале, ученики забыли. Как Магницкому это узнать?

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 14:29
    0
    Задачу начнем решать с обратного конца

    70+90=160 листов - было в третий день

    160:2=80 листов

    80+60=140 листов - было во второй день

    140:2=70 листов

    70+30=100 листов - заготовили изначально.

    проверяем

    100 листов заготовили

    потратили в первый день 30 листов

    100-30=70 листов

    удвоили оставшиеся

    70*2=140 листов

    потратили во второй день 60 листов

    140-60=80 листов

    удвоили оставшиеся

    80*2=160 листов

    потратили в третий день 90 листов

    160-90=70 листов