Задачи на скорость:

1) Всадник выезжает из пункта А и едет со скоростью 12 км/ч; в то же время из пункта В, отстоящего от А на 24 км, со скоростью 4 км/ч выходит пешеход. Оба движутся в одном направлении, совпадающем с направлением из А в В. На каком растояние от В всадник догонит пешехода?

2) От станции в одном направлении отправляются два поезда, скорость одного 60 км/ч, а другого 70 км/ч. Какое растояние бедет между поездами через 3 часа

3) От станции в противоположных напрвлениях отпрвляются два поезд. Скорость пассажирского поезда 70 км/ч, а скорость товарного-40 км/ч. Через сколько часов расстояние между поездами будет 440 км?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 21:18
    0
    1) Предположим всадник проехал х км, выходит пешеход прошел (х-24) км. Если путь разделить на скорость, то получится время в пути: время всадника: х/12 ч, а время пешехода (х-24) / 4 ч Итого: х/12 = (х-24) / 4; х=3 (х-24) ; х=3 х-72; 3 х-х=72; 2 х=72; х=72/2 = 36 всадник проехал 36 км. При скорости 12 км/ч он был в пути 36/12=3 ч; пешеход прошел 36-24=12 км; при его скорости 4 км в час - он был в пути 12/4=3 ч