Задачи. 1) Два мотоциклиста выехали на встречу друг другу из пунктов A и B, расстояние между которыми 232 км ... Скорость одного из мотоциклистов 62 км/ч, а скорость другого 54 км/ч. Через колько мотоциклисты встретятся? 2) Всадник выезжает из пункта А и едет со скоростью 12 км/ч. В то же время из пункта В отстоящего от А на 24 км со скорость 4 км/ч выходит пешеход. Оба они движутся в одном направление, совподающем с направлением А в В. Нак каком расстояние от В всадник догонит пешехода? 3) От станции в одном направление отпровляются два поезда, скорость одного 60 км/ч, а другого - 70 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 ч? 4) От станции в противоположных направлениях отпровляются два поезда. Скорость пассажирского поезда 70 км/ч. Скорость товарного 40 км/ч. Чрез сколько часов расстояние между поездами будет 440 км?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 04:57
    0
    1.

    232: (62+54) = 2 часа через 2 часа они встретятся, (62+54 км/ч скорость сближения)

    2.

    24: (12-4) = 24:8=3 (ч) время через которое всадник догонит пешехода

    3*4=12 км расстояние от В на котором всадник догонит пешехода.

    Можно и лучше решать эту задачу уравнением:

    Пусть х час время через которое всадник догонит пешехода, тогда пешеход за это время пройдет 4 х км, а всадник - 12 х км. Т. к. всадник проскачет на 24 км больше, то сост уравнение:

    12 х-4 х=24

    8 х=24

    х=3 (часа)

    3*4=12 км

    Ответ: в 12 км от В всадник догонит пешехода,

    3.

    3 * (70-60) = 3*10=30 км будет расстояние между поездами через 3 часа

    4.

    440: (70+40) = 440:110=4 часа (70+40=110 км/ч скорость удаления)