От двух пристаней, расстояние между которыми 945 км, отплыли навстречу друг другу в 8 ч два теплохода и встретились в 23 ч того же дня. Один плыл со скоростью 28 км/ч. С какой скоростью плыл второй теплоход?

+4
Ответы (2)
  1. 11 июня, 20:24
    +1
    1) 23-8=15 (час) - время пути, через которое встретились теплоходы

    2) 28*15 = 420 (км) - проплыл первый теплоход до момента встречи

    3) 945-420 = 525 (км) - проплыл второй теплоход до встречи с др. теплоходом

    4) 525:15 = 35 (км/ч) - скорость второго теплохода

    Ответ: Второй теплоход плыл со скоростью 35 км/ч.
  2. 11 июня, 21:24
    -1
    х-скорость второго теплохода

    23-8=15 часов - время от отплытия до встречи теплохов

    15 х=945 - (28*15)

    15 х=525

    х=35 км/ч - скорость второго теплохода