Скорость лодки при движении по течению реки в 1,5 раза больше, чем ее скорость против течения. На сколько процентов собственная скорость лодки больше скорости течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:45
    0
    A - скорость лодки

    b - скорость течения

    скорость по течению: a + b

    скорость против течения: a - b

    составляем пропорцию

    (a + b) / (a - b) = 1,5 / 1

    1,5 (a - b) = a + b

    1,5a - 1,5b = a + b

    1,5a - b = 1,5b + b

    0,5a = 2,5b

    a = 5b

    значит, что собственная скорость лодки в 5 раз больше чем скорость течения

    т. е. больше на 400% ... наверное ...