1. Сформулируйте задачу, начало которой выглядит так:

1 магазин 2 магазин

БылоХ стульев2 х стульев

СталоХ-7 стульев2 Х-34 стула

В первом магазине осталось в 3 раза больше стульев, чем во втором ...

2. Закончите решение сформулированной вами задачи.

Помогите решить! Все переписал (а) из учебника ... Не могу понять эту задачу!

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 12:42
    0
    Ключевая фраза : " В первом магазине осталось в 3 раза больше стульев, чем во втором". Согласно условию в первом магазине осталось х-7 стульев, и это в три раза больше, чем осталось во втором. То есть количество стульев во втором магазине нужно умножит на три, чтобы получить количество стульев в первом магазине.

    Тогда можно составить уравнение:

    х-7 = 3 * (2 х-34).

    Решаем уравнение:

    х-7 = 6 х - 102,

    -5 х = - 95,

    х = - 5/-95,

    х = 19.

    Тогда саму задачу можно сформулировать, например, так:

    В первом магазине стульев было вдвое меньше, чем во втором. После того, как в первом магазине продали 7 стульев, а во втором 34,

    в первом магазине осталось в 3 раза больше стульев, чем во втором. Сколько стульев было в каждом магазине до начала продажи?

    В результате х - это количество стульев в первом магазине.

    Ответ на задачу: в первом магазине было 19 стульев, во втором 19*2 = 38.